Docentes

Coordenador, Membro da Comissão Gestora e Orientador

Prof. Dr. Paulo Eduardo De Oliveira

Área de atuação: bioestratigrafia, paleopalinologia, paleoecologia.

Contato: paulo.deoliveira@usp.br

Membros da Comissão Gestora e Orientadores

Prof. Dr. Renato Paes de Almeida

Área de atuação: evolução tectono-sedimentar de bacias petrolíferas.

rpalmeid@usp.br

Prof. Dr. André Oliveira Sawakuchi

Área de atuação: traçadores em sedimentos clásticos para análise de proveniência e estratigrafia; e gases biogênicos.

andreos@usp.br

Orientadores

Prof. Dr. André Marconato

Área de atuação: análogos de reservatórios, estratigrafia, petrografia e proveniência sedimentar.

andre.marconato@usp.br

Prof. Dr. André Negrão

Área de atuação: neotectônica, geologia estrutural, estratigrafia e geoprocessamento.

andrenegrao@usp.br

Prof. Dr. Fabiano do N. Pupim

Área de atuação: estudo de análogos de reservatórios, proveniência sedimentar, estratigrafia, sensoriamento remoto.

f.pupim@unifesp.br

Prof. Dra. Lena V. S. Monteiro

Área de atuação: processos hidrotermais em bacias sedimentares, reservatórios carbonáticos; inclusões fluidas em sistemas petrolíferos.

lena.monteiro@usp.br

Prof. Dra. Liliane Janikian Paes de Almeida

Área de atuação: análogos, caracterização e modelagem de reservatórios; interpretação sísmica e perfilagem de poços.

liliane.janikian@unifesp.br

Prof. Dr. Mauricio Parra Amézquita

Área de atuação: análise de Bacias sedimentares e termocronologia de Baixa temperatura.

mparra@iee.usp.br

Prof. Dra. Maria de Hollanda

Área de atuação: magmatismo Meso-cenozoico, proveniência sedimentar, geologia isotópica.

hollanda@usp.br

Prof. Dr. Paulo César Boggiani

Área de Atuação: sedimentação autigênica, calcários, fosforitos, tufas e calcretes e evolução neoproterozoica.

boggiani@usp.br