Bolsitas

Pesquisadora Visitante

Dra. Larissa Natsumi Tamura

Supervisor: Renato Paes de Almeida.

Título: “Modelos de fácies e anisotropias de  permo-porosidade em depósitos de mega-rios.”

larissa.tamura@usp.br

Pós-doutorado

Dr. Guilherme R. Romero

Supervisor: Paulo Eduardo de Oliveira.

Título: “Palinologia e Bioestratigrafia do Afloramento Sobradinho, Fm. Romualdo, Aptiano Bacia do Araripe.”

graffaeli@usp.br

Auxiliar Técnica

Dra. Thays Desiree Mineli

Área de atuação: Laboratório de Espectromertia Gama, Luminescência (LEGaL) e Laboratório de Sedimentologia (LabSed) e demais suporte técnico aos bolsistas do PRH 43.1 .

thaysdesiree@usp.br

Doutorandos

Eduer Giovanny N. Rodriguez

Orientador: Mauricio Parra Amezquita.

Título: “Exhumation and Uplift of the SO Colombian Andes: migration of hydrocarbons on the Putumayo Basin.”

 gionovar@usp.br

German Meneses Hernandez

Orientadora: Liliane Janikian de Almeida.

Título: “Estudo do impacto das geometrias de pequena escala nos padrões de fluxo em análogos de afloramentos.”

germammh@usp.br

Mestrandos

Carolina Barbosa L. da Cruz

Orientador: Fabiano do N. Pupim.

Título: “Análise de proveniência sedimentar por meio do uso de sinais de luminescência.”

carolinableite@usp.br

Lucas Vinicius Santos

Orientador: Renato Paes de Almeida.

Título: “Arquitetura fluvial dos terraços pleistocenicos do rio Purus e correlação com análogos de reservatórios.”

lucas.vinicius.santos@usp.br

Ravi Gabriel dos S. P. Sampaio

Orientadora: Maria Helena de Hollanda.

Título: “Estudos Petrológicos de Diques Máficos na Província Magmática do Atlântico Equatorial e Geodinâmica.”

ravigsps@usp.br

Yuri Matheus M. B. Machado

Orientador: Renato Paes de Almeida.

Título: “Avaliações, análises e implicações dos elementos arquiteturais dos terraços rio Japurá.”

yuri.matheus.machado@usp.br

Iniciação Científica

Alessandro Gonçalves

Orientador: André Pires Negrão.

Título: “Tectônica e sismoestratigrafia da borda NW da bacia de Santos: taxas de subsidência e implicações.”

alessandrogoncalves@usp.br

Ayron Della Coleta de Oliveira

Orientador: André Marconato.

Título: “Análise de Minerais Pesados em depósitos sedimentares da Fm. Cerro da Angélica “

ayronoliveira@usp.br

Danilo dos Santos Duarte

Orientador: Paulo Eduardo de Oliveira.

Título: “Estudo comparativo de metodologias de extração de palinomorfos de rochas mesozóicas.”

dan.duarte@usp.com

Ellen Caroline F. de Carvalho

Orientadora: Larissa Natsumi Tamura.

Título: “Análises de dados em python em perfis de poços na Fm. Solimões, Bacia do Acre e Solimões (Mioceno).”

ellen.carvalho@usp.br

Gabrielle Siffoni Galhakas

Orientador: Paulo Eduardo de Oliveira.

Título: “Palinologia da transição K-Pg: contribuição à origem das angiospermas e bioestratigrafia.”

gabrielle.sg@usp.br

Lara Poliny Nogueira da Silva 

Orientador: Paulo César Boggiani.

Título: “Estudo de porosidade em tufas calcárias e possíveis correlações com os calcários continentais do Pré-Sal.”

lara.poliny.silva@usp.br

Larissa Cristina H. Ortiz

Orientadora: Maria Helena de Hollanda.

Título: “Criação de banco de dados multivariáveis para análise de proveniência sedimentar: etapa 1.”

larissahernandez@usp.br

Mariana Lino Elias

Orientador: André Oliveira Sawakuchi.

Título: “Estudo de Gases Biogênicos e Termogênicos na Bacia do Acre”.

linoelias.mariana@usp.br

Samuel Rodrigues Lima

Orientadora: Maria Helena de Hollanda.

Título: “Análise de Proveniência Sedimentar com uso de Multi-técnicas”

samuellima@usp.br

Tamires de Sousa Silva

Orientador: Paulo Eduardo de Oliveira.

Título: “Palinologia da Fm. Santana, Membro Romualdo, Aptiano da Bacia Sedimentar do Araripe, PE, Brasil.”

tamiressilva@usp.br

Vítor Chiurciu de Souza

Orientadora: Lena Virgínia S. Monteiro.

Título: “Processos hidrotermais em rochas carbonáticas: implicações para a qualidade de reservatórios.”

vitor.chiurciu@usp.br

William Mozart Henrichs

Orientador: André Oliveira Sawakuchi.

Título: “TL e OSL para Caracterização de Rochas Carbonáticas Derivadas da Perfuração de Poços.”

willmozart@usp.br