Transmissão pelo Youtube do IGc/USP
Dia 28/09/2021 – das 9h às 11h e das 14h às 16h
https://youtu.be/G9cnqjGtoXo
Dia 29/09/2021 – das 09h às 11h e das 14h às 16h30
https://youtu.be/gsvONXt0T-Y
PRESTIGIEM!!!
LISTA DE TRABALHOS:
Dia 28/09/2021 – Sala 1 – das 9h às 11h – https://youtu.be/G9cnqjGtoXo
09h00 – Matheus Landim Vieira – orient.: Maria da Gloria Motta Garcia – Sistematização, descrição e documentação de elementos da geodiversidade associados a geossítios do litoral norte paulista como contribuição ao uso sustentável do patrimônio geológico.
09h20 – Lorenzzo Cassaro – orient.: Eliane Aparecida Del Lama – Divulgação de Geociências com utilização de roteiros de Geoturismo urbano.
09h40 – Aline Brombal Visnadi – Orient.: Maria Irene Bartolomeu Raposo – Anisotropia da magnetização remanente anisterética do enxame de diques do Arco de Ponta Grossa.
10h00 – Maria Eduarda Oliveira Ribeiro – Orient.: Maria Irene Bartolomeu Raposo – Anisotropia da magnetização remanente anisterética do enxame de diques de Florianópolis.
10h20 – Lorena de Toledo Queiroz – orient.: Claudia Regina Passarelli – Caracterização da época máxima de deposição da Sequência Metassedimentar Iguape, Terreno Paranaguá, sul do Cinturão Ribeira, Estado de São Paulo.
10h40 – Catarina da Paz Roberto Ferreira – orient.: Claudia Regina Passarelli – Caracterização da época máxima de deposição da sequência metassedimentar Cachoeira, terreno Curitiba, sul do Cinturão Ribeira, Estado de São Paulo.
Dia 28/09/2021 – Sala 2 – das 14h às 16h – https://youtu.be/G9cnqjGtoXo
14h00 – Vanessa Faria Bohrer – orient.: Francisco William da Cruz Júnior – Relação da Dinâmica Ambiental com a variação na composição geoquímica de espeleotemas da Caverna Onça, Itacarambi-MG.
14h20 – Livia Daniele Alves Rocha – orient.: Ivo Karmann – Sistemas Cársticos e a Importância das Águas Subterrâneas para comunidade de Iraquara na Chapada Diamantina.
14h40 – Steve Harris de Souza Araujo – Orient.: Paulo Eduardo de Oliveira – Reconstituição Vegetacional e Climática do Pleistoceno Tardio do Campo de Dunas Fósseis, Bahia, Brasil.
15h00 – Larissa Yaemi Kiyotani – Orient.: Paulo Eduardo de Oliveira – O Holoceno tardio da região central do Paraná, Brasil: vegetação, clima e o papel da influência humana.
15h20 – Ariane de Sa Landim – Orient.: Paulo César Fonseca Giannini – Granulometria e minerais pesados como ferramentas de refinamento de fácies e correlação estratigráfica: o caso dos depósitos quaternários costeiros do Paraná e sul de São Paulo.
Dia 29/09/2021 – Sala 3 – das 9h às 11h – https://youtu.be/gsvONXt0T-Y
09h00 – Giovanna Sayuri Domingues Kawai – Orient.: Renato de Moraes – Investigação do retrometamorfismo de média a baixa temperatura do Complexo Anápolis-Itauçu, GO.
09h20 – Renan de Novais Pereira – Orient.: Lena Virginia Soares Monteiro – Caracterização dos fluidos hidrotermais e processos de precipitação do minério nos depósitos de óxido de ferro-cobre-ouro da Província Mineral de Carajás.
09h40 – Jonathan Pereira de Oliveira – Orient.: Rafael Rodrigues de Assis – Estudo de inclusões fluidas no depósito aurífero paleoproterozoico do Pé Quente, na região de Peixoto de Azevedo, Província de Alta Floresta (MT).
10h00 – Ellen Caroline Ferreira de Carvalho – Orient.: Larissa Natsumi Tamura – Análises de dados em python em perfis de poços na Fm. Solimões, Bacia do Acre e Solimões (Mioceno)
10h20 – Phillipe Ferreira Lima – Orient.: Vinicius Hector Abud Louro – Desenvolvimento de algoritmo de Deep Learning com dados aerogeofísicos para investigação de alvos exploratórios auríferos
Dia 29/09/2021 – Sala 4 – das 14h às 16h30 – https://youtu.be/gsvONXt0T-Y
14h00 – Milena Gomes Correa – Orient.: Rogério Guitarrari Azzone – Flogopitas de kimberlitos e kamafugitos cretácicos da Província Alcalina Alto do Paranaíba.
14h20 – Vinicius Gonsalves Dias – Orient.: Rogério Guitarrari Azzone – Xenocristais de piroxênio do manto amostrados na intrusão kimberlítica Catalão-1b (GO), Província Ígnea Alto Paranaíba.
14h40 – Livia de Almeida Freitas – Orient.: Valdecir de Assis Janasi – Petrografia e química de apatita: uma nova e poderosa ferramenta para o estudo de granitos.
15h00 – Giovanni Franca Costa – Orient.: Colombo Celso Gaeta Tassinari – Levantamento e sistematização do estado atual da arte de armazenamento geológico de CO2 por mineralização em basalto: fundamentação teórica e banco de dados.
15h20 – Mariana Lino Elias – Orient.: André Oliveira Sawakuchi – Estudo de gases biogênicos e termogênicos na Bacia do Acre.
15h40 – William Mozart Henrichs – Orient.: André Oliveira Sawakuchi – Termoluminescência e Luminescência Opticamente Estimulada para Caracterização de Rochas Carbonáticas Derivadas da Perfuração de Poços.
16h00 – Gabriel Goes Rocha de Lima – Orient.: Caetano Juliani – Inteligência artificial, machine learning e deep learning em exploração mineral e geologia econômica: usos e aplicações