Pesquisadores de Pós-Doutorado

Nome: Alice Westin Teixeira
Título do Projeto: Desenvolvimento de ferramentas que aprimorem a interpretação do ambiente de colocação de depósitos vulcânicos efusivos
Supervisor: Adriana Alves
Período: 25/06/2024 a 24/06/2026

Nome: Alisson Lopes Oliveira
Título do Projeto: Termocronologia (U-Th)/He aplicada a orogênese ativa e evolução da paisagem nos Andes Amazônicos
Supervisor: Mauricio Parra Amezquita
Período: 01/04/2023 a 31/03/2025

Nome: André Zular
Título do Projeto: The search of a provenance proxy of sediments from marine cores using grain mineralogy and texture
Supervisor: Paulo Cesar Fonseca Giannini
Período: 15/09/2019 a 16/09/2024

Nome: Angela Ethelis Jiménez Martínez
Título do Projeto: CH4 e CO2 biogênicos e atividade microbiana de subsuperfície nas bacias do Acre e Marajó
Supervisor: Andre Oliveira Sawakuchi
Período: 01/03/2023 a 28/02/2025

Nome: Antomat Avelino de Macêdo Filho
Título do Projeto: Investigação geoquímica e geocronológica de enxames de diques gigantes associados a fragmentação do Gondwana Ocidental: elementos-chave para correlações geodinâmicas entre grandes províncias ígneas na América do Sul
Supervisor: Valdecir de Assis Janasi
Período: 01/07/2022 a 31/10/2024

Nome: Caio Alves de Moraes
Título do Projeto: Mudanças vegetacionais e climáticas na Amazônia oriental durante os últimos 600 mil anos
Supervisor: Paulo Eduardo de Oliveira
Período: 01/06/2023 a 31/05/2025

Nome: Érika do Socorro Ferreira Rodrigues
Título do Projeto: Vegetação e clima do Holoceno no Arquipélago de Anavilhanas – Rio Negro, Amazônia
Supervisor: Paulo Eduardo de Oliveira
Período: 01/08/2022 a 26/07/2025

Nome: Fábio Augusto da Silva Salvador
Título do Projeto: Aplicação de isótopos de Pb no rastreamento de ouro
Supervisor: Colombo Celso Gaeta Tassinari
Período: 03/04/2023 a 02/05/2025

Nome: Felipe Torres Figueiredo
Título do Projeto: Modelos deposicionais das planícies aluviais e terraços do alto curso dos rios Juruá, Envira e Purus (Floresta Amazônica)
Supervisor: Renato Paes de Almeida
Período: 01/04/2023 a 31/03/2025

Nome: Guilherme Raffaeli Romero
Título do Projeto: Palinofacies e interpretação paleoambiental de furos de sondagem da Bacia do Rio do Peixe
Supervisor: Paulo Eduardo de Oliveira
Período: 01/04/2024 a 30/03/2025

Nome: José Carlos Rocha Gouvêa Júnior
Título do Projeto: Gerenciamento ambiental integrado de áreas contaminadas complexas de mineração de carvão da Companhia Siderúrgica Nacional (CSN) em Santa Catarina
Supervisor: Reginaldo Antonio Bertolo
Período: 01/03/2023 a 31/12/2024

Nome: Leila Goodarzi
Título do Projeto: Gestão integrada dos recursos hídricos e superação da insegurança no campo e na cidade
Supervisor: Ricardo Cesar Aoki Hirata
Período: 01/07/2022 a 30/06/2026

Nome: Leonardo Capeleto de Andrade
Título do Projeto: Recarga gerenciada de aquíferos como mecanismo de incremento da segurança hídrica de cidades
Supervisor: Ricardo Cesar Aoki Hirata
Período: 01/09/2022 a 31/08/2024

Nome: Luanna Chmyz
Título do Projeto: Revisitando as idades do Maciço Alcalino Poços de Caldas: datação 40Ar/39Ar de amostras-chave para solucionar um dilema
Supervisor: Silvio Roberto Farias Vlach
Período: 01/01/2024 a 31/12/2024

Nome: Lucas Martins Lino Aguiar dos Santos
Título do Projeto: Imiscibilidade de líquidos silicáticos em sistemas toleíticos ricos em álcalis: o papel na petrogênese de rochas plutônicas intermediárias e suítes vulcânicas bimodais
Supervisor: Valdecir de Assis Janasi
Período: 01/06/2023 a 31/05/2025

Nome: Priscila Lopes de Abreu Santos
Título do Projeto: Avaliação do Estado de Conservação e Propostas de Gestão de Geossítios: Aplicação ao Inventário do Patrimônio Geológico do Estado de São Paulo
Supervisor: Maria da Gloria Motta Garcia
Período: 01/07/2024 a 30/06/2026

Nome: Rafael Gordilho Barbosa
Título do Projeto: Metamorfismo arqueano a neoproterozoico da parte norte do Cráton do São Francisco: aspectos petrocronológicos
Supervisor: Renato de Moraes
Período: 01/02/2024 a 31/01/2026

Nome: Rhander Taufner Altoé
Título do Projeto: Efeitos dos fluidos na acreção e exumação de litosfera oceânica jovem em dorsais meso-oceanicas de propagação lenta
Supervisor: Frederico Meira Faleiros
Período: 01/04/2024 a 31/03/2026

Nome: Rodolfo Agustin Mors
Título do Projeto: Caracterização de processos e fluidos hidrotermais em sistemas petrolíferos atípicos em sequências carbonáticas
Supervisor: Lena Virginia Soares Monteiro
Período: 26/06/2023 a 26/06/2026

Nome: Sergio Caetano Filho
Título do Projeto: Estudo de proveniência e reconstruções paleoambientais no sistema turbidítico quaternário do Cânion Watu, Bacia do Espírito Santo, como suporte às modelagens numéricas de processos gravitacionais em ambientes marinhos profundos
Supervisor: Francisco William da Cruz Júnior
Período: 01/10/2022 a 30/11/2024

Nome: Tacio Cordeiro Bicudo
Título do Projeto: Modelagem numérica da evolução da paisagem do norte da América do Sul acoplando processos tectônicos, sedimentares e convecção mantélica
Supervisor: Renato Paes de Almeida
Período: 01/03/2023 a 28/02/2025

Nome: Thiago de Freitas Toniolo
Título do Projeto: Microfósseis da transição Ediacarano / Cambriano no Brasil (Grupo Corumbá) e na Namíbia (Grupo Nama) e suas implicações bioestratigráficas e paleoambientais
Supervisor: Juliana de Moraes Leme Basso
Período: 01/04/2024 a 01/04/2025

Nome: Veronica Marcela Ramirez Ruiz
Título do Projeto: Paleo-precipitação no noroeste da américa do Sul no final do Pleistoceno e início do Holoceno, com base em registros de espeleotemas e sua relação com as populações humanas
Supervisor: Francisco William da Cruz Júnior
Período: 01/09/2019 a 30/09/2024