Bem vindo ao Portal do IGc USP
    Português English Español

Equipe

 

 

Membros

 

 

 

Colaboradores

 

  • Alan Collins (Universidade de Adelaide, Austrália): Geotectônica - alan.collins@adelaide.edu.au
  • Ana Maria Goes (IGc-USP): Sedimentologia, Estratigrafia - goes@igc.usp.br
  • Ana Maria Graciano Figueiredo (IPEN-CNEN/SP): Geoquímica Analítica - anamaria@ipen.br
  • Ana Maria Mizusaki (IG-UFRGS): Geologia do Petróleo, Sedimentologia, Estratigrafia - ana.mizusaki@ufrgs.br
  • Andrea Marzoli (Universidade de Padova, Itália): Petrologia - andrea.marzoli@unipd.it
  • Angelo de Min (Universidade de Trieste, Itália): Petrologia - demin@univ.trieste.it
  • Antônio Carlos Rocha Campos (IGc-USP) - acrcampo@usp.br
  • Antonio José R. Nardy (IG-UNESP): Geoquímica e Petrologia - nardy@rc.unesp.br
  • Antonio Lopes Padilha (INPE, MCT): Métodos Eletromagnéticos - padilha@pq.cnpq.br
  • Antonio Thomaz-Filho (UERJ): Geocronologia, Sedimentologia, Geologia do Petróleo - thomaz@uerj.br
  • Breno Leitão Waichel (UFSC): Vulcanologia - breno@cfh.ufsc.br
  • Carla Braitemberg (Universidade de Trieste, Itália): Gravimetria por Satélite - berg@univ.trieste.it
  • Eleonora Gouvea Vasconcellos (UFPR): Geoquímica e Petrologia - eleonora@ufpr.br
  • Gilda Collo (Universidade Nacional de Córdoba, Argentina): Geologia Isotópica - gcollo@efn.uncor.edu
  • Icaro Vitorello (INPE, MCT): Geofísica - icaro@dge.inpe.br
  • Ivo Antonio Dussin (IGc-USP): Geocronologia - ivodussin@ig.com.br
  • Koji Kawashita (IGc-USP): Geocronologia, Geocronometria - koji@usp.br
  • Liliane Janikian: Sedimentologia, Magnetoestratigrafia.
  • Juliana Villa (Universidade de Urbino, Itália): Micropaleontologia.
  • Magali Ader (Instituto de Pesquisas do Globo de Paris, França): Geoquímica Isotópica, Isótopos Estáveis - ader@ipgp.fr
  • Márcia Bícego (IO-USP): Química Orgânica - marciabicego@usp.br
  • Melina Macouin (Universidade de Toulose, França): Mineralogia Magnética, Paleomagnestismo - macouin@ipgp.jussieu.fr
  • Paul Randal Renne (Universidade de Berkeley, EUA): Geocronologia, Paleomagnetismo - prenne@bgc.org
  • Paulo Vasconcelos (Universidade de Queensland, Austrália): Geocronologia - p.vasconcelos@earth.uq.edu.au
  • Piero Comin-Chiaromanti (Universidade de Trieste, Itália): Petrologia - comin@univ.triedte.it
  • Richard Walker (Universidade de Maryland, EUA): Geoquímica Isotópica -
  • Rodolfo Coccioni (Universidade de Urbino, Itália): Micropaleontologia - rodolfo.coccioni@uniurb.it
  • Rúben Somoza (universidade de Buenos Aires, Argentina): Paleomagnetismo - somoza@gl.fcen.uba.ar
  • Umberto Giuseppe Cordani (IGc-USP): Geotectônica, Cronoestratigrafia, Geocronologia - ucordani@usp.br
  • Webster Mohriak (Petrobrás): Análise de Bacias

 

Estudantes

 

 

 

 

 

Direitos Reservados © 1999-2017  Instituto de Geociências - Universidade de São Paulo
Login | Créditos