Bem vindo ao Portal do IGc USP

Corpo Docente

Departamento de Mineralogia e Geotectônica

Quadro Permanente

Nome

Titularidade

e-mail

Telefone

LATTES

Adriana Alves Professor Doutor adrianaalves@usp.br 3091-1557 consultar
Carlos José Archanjo Professor Associado archan@usp.br 3091-4657 consultar
Ciro Teixeira Correia Professor Associado ccorrei@usp.br 3091-4094 consultar
Cláudia Regina Passarelli Professor Doutor cr.passarelli@usp.br 3091-3918 consultar
Colombo Celso Gaeta Tassinari Professor Titular ccgtassi@usp.br 3091-3983 consultar
Coriolano de Marins e Dias Neto Professor Doutor coridias@usp.br 3091-3907 consultar
Daniel Atencio Professor Associado datencio@usp.br 3091-4030 consultar
Eliane Aparecida Del Lama Professor Doutor edellama@usp.br 3091-4654 consultar
Excelso Ruberti Professor Titular exrubert@usp.br 3091-4080 consultar
Fábio Ramos Dias de Andrade Professor Associado dias@usp.br 3091-1643 consultar
Frederico Meira Faleiros Professor Doutor ffalei@usp.br 2648-1317 -
Gaston Eduardo Enrich Rojas Professor Doutor gastonenrich@usp.br 3091-3932 consultar
Gergely Andres Julio Szabó Professor Doutor gajszabo@usp.br 3091-3997 consultar
Gianna Maria Garda Professor Doutor giagarda@usp.br 3091-4667 consultar
Ginaldo Ademar da Cruz Campanha Professor Associado ginaldo@usp.br 3091-3946 consultar
Johann Hans Daniel Schorscher Professor Titular hascho@usp.br 3091-4097 consultar
Lucelene Martins Professor Doutor lucemart@usp.br 3091-1601 consultar
Marcos Egydio da Silva Professor Titular megydios@usp.br 3091-3912 consultar
Maria da Glória Motta Garcia Professor Doutor mgmgarcia@usp.br 3091-3909 consultar
Maria Helena Bezerra Maia de Hollanda Professor Associado hollanda@usp.br 3091-2907 consultar
Maria Irene Bartolomeu Raposo Professor Doutor irene@usp.br 3091-3913 consultar
Mário da Costa Campos Neto Professor Titular camposnt@usp.br 3091-3937 consultar
Marly Babinski Professor Associado babinski@usp.br 3091-3908 consultar
Miguel Angelo Stipp Basei Professor Titular baseimas@usp.br 3091-3989 consultar
Oswaldo Siga Junior Professor Associado osigajr@usp.br 3091-3939 consultar
Patrício Rodrigo Montecinos Muñoz Professor Doutor patricio.m.munoz@usp.br 3091-3998 consultar
Renato de Moraes Professor Associado rmoraes@usp.br 3091-0131 consultar
Rogério Guitarrari Azzone Professor Doutor rgazzone@usp.br 3091-1556 consultar
Silvio Roberto Farias Vlach Professor Titular srfvlach@usp.br 3091-4092 consultar
Valdecir de Assis Janasi Professor Titular vajanasi@usp.br 3091-1644 consultar
Wilson Teixeira Professor Titular wteixeir@usp.br 3091-3906 consultar

Quadro Permissionário

Nome

Titularidade

e-mail

Telefone

LATTES

Benjamin Bley de Brito Neves Professor Titular bbleybn@usp.br 3091-3931 consultar
Celso de Barros Gomes Professor Titular cgomes@usp.br 3091-4090 consultar
Darcy Pedro Svízzero Professor Titular svizzero@igc.usp.br 3091-4028 consultar
Georg Robert Sadowski Professor Titular sadowski@usp.br 3091-3994 (rec) consultar
Horstpeter Herberto Gustavo Jose Ulbrich Professor Titular hulbrich@usp.br 3091-4093 consultar
Ian McReath Professor Associado ianmcr@usp.br 3091-3918 consultar
Mabel Norma Costas Ulbrich Professor Doutor mulbrich@usp.br 3091-4099 consultar
Rainer Aloys Schultz Guttler Professor Associado rainersg@usp.br 3091-4098 consultar
Vicente Antonio Vitório Girardi Professor Titular girardi@usp.br 3091-4095 consultar
 

Departamento de Geologia Sedimentar e Ambiental

Quadro Permanente

Nome

Titularidade

e-mail

Telefone

LATTES

Alexandra Vieira Suhogusoff Professor Doutor suhogusoff@usp.br 2648-1217 consultar
André Oliveira Sawakuchi Professor Associado andreos@usp.br 3091-1989 consultar
André Pires Negrão Professor Doutor andrenegrao@usp.br 3091-4051 consultar
Caetano Juliani Professor Associado cjuliani@usp.br 3091-1642 consultar
Christine Laure Marie Bourotte Professor Doutor chrisbourotte@yahoo.com.br 2648-1218 consultar
Denise de La Corte Bacci Professor Doutor bacci@igc.usp.br 3091-4121 consultar
Edilson Pissato Professor Doutor pissato@usp.br 3091-8938 consultar
Fábio Taioli Professor Titular ftaioli@usp.br 3091-4200 consultar
Francisco William da Cruz Junior Professor Doutor cbill@usp.br 3091-1990 consultar
Gustavo Correa de Abreu Professor Doutor gustavo.abreu@usp.br 3091-4242 consultar
Ivo Karmann Professor Doutor ikarmann@usp.br 3091-3943 consultar
Joel Barbujiani Sígolo Professor Titular jbsigolo@usp.br 3091-3934 consultar
Jorge Hachiro Professor Doutor jhachiro@usp.br 3091-4130 consultar
José Domingos Faraco Gallas Professor Doutor jgallas@usp.br 3091-4232 consultar
Juliana de Moraes Leme Basso Professor Doutor leme@usp.br 3091-3942 consultar
Lena Virgínia Soares Monteiro Professor Doutor lena.monteiro@usp.br 3091-0490 consultar
Luiz Eduardo Anelli Professor Doutor anelli@usp.br 3091-4116 consultar
Marcelo Monteiro da Rocha Professor Doutor mmrocha@usp.br 3091-4204 consultar
Paulo César Boggiani Professor Associado boggiani@usp.br 3091-4202 consultar
Paulo César Fonseca Giannini Professor Titular pcgianni@usp.br 3091-4054 consultar
Paulo Eduardo De Oliveira Professor Doutor paulo.deoliveira@usp.br 3091-1988 consultar
Reginaldo Antonio Bertolo Professor Doutor bertolo@usp.br 3091-4243 consultar
Renato Paes de Almeida Professor Associado rpalmeid@usp.br 3091-4232 consultar
Ricardo Cesar Aoki Hirata Professor Associado rhirata@usp.br 3091-4230 consultar
Rômulo Machado Professor Titular rmachado@usp.br 3091-3941 consultar
Sonia Maria Barros de Oliveira Professor Titular soniaoli@usp.br 3091-3917 consultar
Veridiana Teixeira de Souza Martins Professor Doutor veridian@usp.br 3091-4239 consultar

Quadro Permissionário

Nome

Titularidade

e-mail

Telefone

LATTES

Antônio Carlos Rocha Campos Professor Titular acrcampo@usp.br 3091-4125 consultar
Claudio Riccomini Professor Titular riccomin@usp.br 3091-4126 consultar
João Batista Moreschi Professor Doutor jmores@usp.br 3091-4242 consultar
Jorge Kazuo Yamamoto Professor Titular jkyamamo@usp.br 3091-4203 consultar
Kenitiro Suguio Professor Titular kenitiro@usp.br 3091-4136 consultar
Mary Elizabety Cerruti Bernardes-de-Oliveira Professor Doutor maryeliz@usp.br 3091-4118 consultar
Paulo Roberto dos Santos Professor Titular dosantos@usp.br 3091-4119 consultar
Raphael Hypolito Professor Titular rhypo@igc.usp.br 3091-4145 consultar
Setembrino Petri Professor Titular spetri@usp.br 3091-4662 consultar
Teodoro Isnard Ribeiro de Almeida Professor Associado talmeida@usp.br 3091-4236 consultar
Thomas Rich Fairchild Professor Doutor trfairch@hotmail.com 3091-4135 consultar
Umberto Giuseppe Cordani Professor Titular ucordani@usp.br 3091-3933 consultar
 
Direitos Reservados © 1999-2017  Instituto de Geociências - Universidade de São Paulo
Login | Créditos